Озеро Кардывач и Синеокое

3 дня, ~50км

Стоимость: по запросу

ОЗЕРО "КАРДЫВАЧ" — самое большое из всех озер, площадь его 133 тыс. м2, а максимальная глубина 17 м. Озеро находится на границе лесной и субальпийской зон на высоте 1837 м над уровнем моря.

Озеро Кардывач

Когда поднимаешься к озеру снизу, из долины р. Мзымты, по пологой хорошо набитой тропе, встреча с ним происходит неожиданно. За очередным поворотом тропы шум говорливой Мзымты утихает, течение ее замедляется на ровной травянистой поляне. Здесь реку можно спокойно перейти вброд. А далее... возникает неведомо откуда озеро с синевой тихих спокойных вод. Кардывач расположен среди грозных круч, образующих зубчатый амфитеатр.
С запада возвышается, словно могучий исполин, гора Лоюб, высота которой достигает почти 3000 м. С восточной стороны водоем обрамляют неприступные кручи Кардывачского горного узла с белыми шапками вечных снегов, по их склонам спекаются вниз ленты каменных россыпей и снежных лавин, местами врывающихся в акваторию озера. Вдоль берегов растет редкий, искривленный лавинами и большими снегами пихтово-березовый лес. Сверху из узкой и глубокой долины в озеро вливается шумный речной поток Верхней Мзымты. С левого борта в озеро впадают еще два ручья — Кутахеку (Синеозерный) и Лагерный.

   Помимо озера Кардывач, в истоках Верхней Мзымты немало и других озер, которые чаруют посетителей первозданностью. Это Верхний Кардывач с ледяной синевой вод, зеленоватые глаза Утаенных, кобальтово-синпе Северные (Юхские) озера под горой Цындышхо, Синеокое под горой Кардывач. Они расположены этажом выше в гляциальной зоне, где царствуют ледники и вечные снега.

СИНЕОКОЕ ОЗЕРО

Синеокое озеро

Озеро Кардывач  – величественный памятник древних времен, останец огромного ледника, присутствовавшего здесь более трех тысяч лет назад. Это одно из самых красивых озер Кавказского заповедника, находящееся на границе леса и альпики на высоте 1836 м. Примечательно, что одна из самых крупных рек Краснодарского края  – Мзымта – берет начало из этого озера.  Озеро с трех сторон окружено высокими горными цепями. С севера к озеру подходят крутые склоны горы Лоюб (2970 м), на северо-востоке гребень горы Цындышха. На востоке высится цепь безымян‑ных вершин высотой более 2800 м, которую замыкает пик Кардывач Узловой (2960 м).
Маршрут на озеро Кардывач технически не сложен и может занять от трех до пяти дней вместе со всеми радиальными выходами (к озеру Верхний Кардывач, к Утаенным озерам, к Синеокому озеру).
ВАЖНО! Для посещения озера Кардывач требуется заблаговременное, не менее чем за две-три недели, оформление пропуска в погранзону. От вас нужны ксерокопии или фотографии паспортов с пропиской, детям – свидетельство о рождении.


Описание маршрута
1 день
Поездка на внедорожнике из поселка Эсто-Садок до кордона Кавказского заповедника на Энгельмановой поляне (около двух часов). По пути предстоит пройти проверку документов на пограничном посту в месте слияния рек Мзымта и Пслух.
От Энгельмановой поляны начинается пешая часть маршрута. По пологой, хорошо набитой тропе, с постепенным набором высоты перемещаемся в течение всего дня, пройдя 18 километров, приходим к озеру Кардывач. В пути делаем привал на оборудованной стоянке (на половине дороги между Энгельмановой Поляной и озером).
Организация лагеря. Ужин, ночевка.

Озеро Кардывач

2-3 день
Радиальные выходы по окрестностям: на озеро Верхний Кардывач, на озеро Синеокое или на озера Утаенные, на вершину горы Лоюб 2939 м (опционально).
Озеро Верхний Кардывач расположено в крупном цирке на высоте 2472 м над уровнем моря. Большую часть года оно находится под снегом, освобождаясь от льдов ненадолго лишь ближе к осени.
Группа с хорошей физической подготовкой может совместить посещение Верхнего Кардывача с восхождением на вершину Лоюб.Вершина Лоюб

Озеро Синеокое
Озеро Синеокое

Утаенные озера лежат в обширном луговом цирке между массивами Цындышха и Акарагварта. Такое названием им дал известный ученый, географ и краевед Ю. К. Ефремов  (рекомендуем к прочтению его книгу «Тропами горного Черноморья»). Название объясняется тем, что озера лежат в «утаенном» цирке, который трудно заметить, проходя по дну долины Верхней Мзымты. Снизу практически невозможно догадаться о его существовании.
При высокой физической подготовке, радиальные маршруты на озеро Верхний Кардывач и озера Утаенные можно объединить  в один  и пройти  за день.Верхний Кардывач

Путь к озеру Синеокому начинается недалеко от устья ручья Синеозерного (то есть практически от лагеря).  Тропа поднимается из леса к альпийскому разнотравью. Озеро занимает продолговатую скальную котловину, напоминающую по форме цифру 8  (или глаза!). Данное озеро также получило свое название от Ю.К.Ефремова.


4 день
Сбор лагеря и выход от озера Кардывач к кордону Кавказского заповедника на Энгельмановой поляне. Трансфер на внедорожнике  до поселка Эсто-Садок.


Из истории открытия Синеокого озера:

    " И  вот они видны нам,  напоенные  дивной силой синевы,  два  глаза, два кобальтово-синих ока! Сбегаем к  ним ближе и видим, что это не два,  а  одно озеро  с  двумя расширениями и узким  соединяющим их  проливом.  Цифра  "8",
написанная линией  отвесно скального берега  и налитая чернильно-синей водой среди гранитных лбищ...

     Здесь тоже плавают  глыбы льда, синеющие  далеко  в глубине. Сколько же еще  таких  сокровищ прячут  наши  горы? Сколько  подобных "малых  открытий" приготовлено нам природой?
     Таинственная,  изнутри  льющаяся синева  высокогорных озер  не могла не рождать поэтических образов  и догадок.  На Карпатах подобные озера называют
Морскими  Очами. Существуют  даже легенды  о  подземной  связи озер с морем: морская синева будто бы простерла сюда через неведомые туннели свои  зоркие,
смотрящие в небо глаза...
     Наташа  бросает  в  воду косточку от  чернослива,  и  в воде загорается драгоценный камешек,  долго спускающийся  на дно.  Глубина  здесь, наверное, десяток метров, но  в  прозрачно-синей воде видна  каждая трещинка скального
ложа.
     Один из зоологов  раздевается и лихо фотографируется в позе ныряльщика, собирающегося  прыгнуть  в  ледяные  синие  воды.  Но  осуществить  то,  что изобразил, не решается - нам и одетым не жарко.
     Как   назовем  это  озеро,  нами  найденное,  ни  на  каких  картах  не значащееся! Под  гипнозом первых  впечатлений предлагаю  название: Синеокое.
Наташа согласна, зоологи тоже. И даже прозаичный Володя, не  раз охлаждавший наши восторги, на этот раз заявляет:
     - Ничего не скажешь. Действительно Синеокое.
     Забегу  несколько  вперед.  Наши   описания  Синеокого  получили  права гражданства. Сотни туристов поднимались и будут подниматься к нему. В сотнях экземплярах перечерчиваются  кроки  и  приметы  подхода  к  озеру. 
Название привилось,  стало его  неотъемлемой принадлежностью. Получила  имя и  речка, берущая  начало  в  Синеоком  и  впадающая  в  Кардывач: ее  стали  называть Синеозерной."
 

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?