Вершина Иегош 1790 м

2 дня, ~25км

Стоимость: по запросу

Сочи - Чвижепсе(Медвежий угол) - река Бирючка - пасека 21 - седловина между горой Волчица 1570м и Иегош - вершина Иегош 1790 м

Иегош - хребет, протяженностью около 12,5 км в междуречье Сочи и Мзымты. Название носят 2 речки Иегош 1-я, Иегош 2-я (левые притоки р.Сочи) и 5 вершин на самом хребте. Название, по-видимому, можно связать с местной родовой фамилией, т.е. <гора Ие>.

Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани

Рассказ Андрея, участника восхождения, по профессии врач.

В межсезонье, выбор куда можно сходить в поход горы Сочи, особо не большой, учитывая высокую лавиноопасность. Поэтому наша команда постоянно разведует и находит новые интересные, обзорные и доступные для туристов вершины. Одно из таких мест - малоизвестная гора Иегош 1790м. Весной, когда в горах лавиноопасно и недоступно, можно сходить в снегоступах на вершину Иегош. Напомню, что снегоступинг - это новый для России вид активного отдыха. В Европе уже давно туристы, спортсмены и просто любители активного отдыха путешествуют по зимним горам в труднопроходимые и дикие места при помощи снегоступов. К нам этот вид активного отдыха докатился буквально пару лет назад. Так вот , на вершину Иегош подняться без снегоступов практически невозможно. Но теперь, когда изобрели снегоступы, возможности для туристов заметно расширились...
Практически весь массив Иегош покрыт лесом, только вершинная часть этой горы открыта, что и делает её очень обзорной вершиной с удивительным кругозором.
Также эта вершина представляет собой большой интерес ещё и потому, что она расположена в относительной близости к побережью. С неё отлично видно море и главные вершины краснополянских гор!


Итак, команда сформирована, можно отправляться в путь. Ребята уже в походах были ни раз, поэтому объяснять особо ничего не приходится, лишь небольшие рекомендации. В нашу группу вошли: Андрей, Кирилл, Дмитрий и Юрий. Андрей работает доктором, но очень любит физкультуру, особенно пешие прогулки, тем более по горам Кавказа, поэтому подготовка у него очень даже неплохая. Как он сам говорит, что мол, на четыре с плюсом. Дмитрий тоже с хорошей физподготовкой и в горах бывает часто. Кирилл приехал из Австрии. Там он иногда выбирался в горы, но не часто. Хотя и Альпы очень красивы, но увидев красоту наших гор, сразу влюбился в них с первого взгляда. Дело в том, что там горы "освоены", а здесь, на Кавказе, дикая природа не освоенная человеком. У нас можно запросто встретить диких зверей, даже совсем недалеко от посёлка Красная поляна. Ну и ещё один участник путешествия - Юрий. Юрий в горах бывает часто, даже, пожалуй почаще, чем остальные ребята. Так что команда подобралась бывалая, все участники имели опыт походов.

День первый. Выехав из центра сочи с Черноморского побережья, направляемся в сторону Медвежьего угла - это по дороге на Красную поляну. Там, где находится известный лечебный минеральный источник Чвижепсе. Далее едем по грунтовой дороге вдоль правого берега реки Чвижепсе, до того места, где она соединяется с рекой Бирючкой.  Переезжаем на другой берег, поднимаемся ещё выше и мы у пасеки. Берём немного мёда к чаю у пасечника Владимира и едем дальше до окончания лесовозной дороги.
Выгружаем рюкзаки, необходимое снаряжение, далее следует пешая часть маршрута по тропе. Начинаем движение по буковому лесу в сторону перемычки между горой Волчицей и Иегош. Подъём непростой, уклон увеличивается с набором высоты. Вскоре появляется снег, одеваем снегоступы и продолжаем движение по снегу. Стараемся чаще меняться: не будем забывать, что первому идти в снегоступах очень тяжело.
Час, другой, третий и уже видна гора Волчица 1570м.
Траверсируем её и продолжаем подъём по кулуару, вдали уже видна перемычка. Мы планируем разбить базовый лагерь как раз на этой седловине. Подходим к ней и упираемся в снежный ком, скатившийся с этой перемычки.


Сил уже осталось мало, идти очень тяжело, снег мокрый и тяжёлый.
Из последних сил преодолеваем препятствие и мы на седловине между Волчицей и Иегошем. Место для лагеря просто отличное: много дров, ровное, видна вершина Иегош, немного просматривается вид в сторону города, сквозь деревья. Разбиваем лагерь, собираем дров для костра, делаем ужин.
День был тяжёлый, все ребята жутко устали, хотя и подготовленные. Видимо, тяжёлый мокрый снег дал о себе знать. План первого дня выполнен, мы подошли максимально близко к подножию вершины. Но в конце апреля день уже достаточно длинный и мы, отдохнув и перекусив, решаем подняться на вершину и полюбоваться величием Кавказских гор на закате. И эта идея очень всем понравилась. А завтра выспаться, собрать лагерь и неспеша спуститься вниз к машине. По нашим подсчётам большую часть высоты мы уже набрали, наш базовый лагерь примерно на высоте 1400м. А вершина высотой 1790м, тоесть нам осталось набрать около 300м по высоте, а это примерно полтора часа подъёма по снегу, тоесть снегоступинга. Время только шесть часов вечера, темнеет в пол девятого. Решаем идти на вершину! Даже если стемнеет на обратном пути, то мы спокойно спустимся с фонариками по своим следам, а снег очень хорошо отражает свет... Начинаем крутой подъём по гребню сквозь криволесье.
Хорошо, что большая его часть придавлена снегом. Поднимаемся всё выше, начинают открываться красивые виды.
Вот уже абхазские горы видны, наш пройденный путь внизу.
Через час подъёма криволесье заканчивается и мы выходим  к скалам у вершинного гребня горы.
Траверсируем скальный гребень и валазием на хребет горы. Какая открылась панорама уже отсюда!
А нам ещё около 500 метров по гребню до вершины с небольшим набором высоты. Но идти уже легче, самое трудное позади.
 

Мы идём к вершине, а со всех сторон великолепные пейзажи, даже море и город Сочи стало уже видно

А какая же тогда панорама откроется с вершины!? Последние десятки метров и вот она вершина горы Иегош 1790м!
Мы останавливаемся и замираем, присаживаемся на колени: панорама разверзнувшаяся перед нами превзошла все ожидания.

Весь Фишт-Оштенский массив как на ладони.

А это что за вершина, неужели Большая Чура? Да, говорит Дмитрий, она и есть.
Великий и могучий Чугуш отсюда выглядит устрашающе...
Ачишхо вытянулся на восток.
Хребет Аибга,  на котором расположены целых три горнолыжных комплекса: Роза Хутор, Горная Карусель и Альпика Сервис.
 

Далее мы видим уже абхазские горы с двухглавой  вершиной Ах-Аг, которую туристы часто путают с Эльбрусом.
А море, как хорошо видно море и весь город Сочи прямо перед нами, даже телевышку видно на улице Альпийской.
Какую ещё более обзорную вершину можно пожелать в это время года(межсезонье).
Теперь, разведав этот замечательный маршрут и прописав JPS-трек, мы можем водить туристов и делиться с ними такой всё превосходящей панорамой гор Главного Кавказского хребта
И сверкающим вдали, на горизонте морем!

Фотографируемся на память, снимаем панорамные виды и производим видеосъёмку.
В ближайшее время можно будет увидеть новый видеофильм о нашем восхождении на эту относительно доступную вершину. Но, как не прекрасно находиться на вершине и любоваться грандиозной панорамой гор, пора возвращаться. Солнце неумолимо склоняется к горизонту, начинает задувать холодный вечерний ветер, как бы напоминая нам, что пора спускаться ребята...
 

Что мы и делаем. Поблагодарив вершину за возможность подняться и увидеть такую живописную и суровую картину гор Главного Кавказского хребта. Назад, в базовый лагерь, мы спустились за час. Фонарики не понадобились, но к палаткам мы вышли уже в сумерках. Развели костёр, приготовили ужин, заварили чай на травах - что ещё можно пожелать в горах...? За чашкой горячего чая обсудили сегодняшний тяжёлый и непростой день. Все остались очень довольны вечерним восхождением на вершину.
Но долго сидеть у костра мы не стали, температура уже упала ниже ноля, да и усталость сказывается. Расходимся по палаткам и проваливаемся в сон.
Утром следующего дня просыпаемся под пенье птиц. Ночь была холодная, но тёплые зимние спальники оказались кстати. Не спеша поднимаемся, завтракаем и начинаем собирать палатки. Оставляем после себя чистоту и порядок, благодарим это гостеприимное место за уютный ночлег и начинаем спуск к машине. Обратный путь до машины занял у нас около 5 часов.
  На этом наше путешествие подошло к концу и мы отправились по лесовозной дороге к Черноморскому побережью в город Сочи. Да здравствует уникальная природа Кавказа, до новых встреч!
 

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?