Вершина Сахарная 1550 м

2 дня, ~30км

Стоимость: по запросу

Снегоступинг в горы Сочи (зимний поход)

Горный поход по маршруту: г. Сочи - Пластунка - село Ореховка - река Агва - хребет Прохладный - седловина Балаганная - вершина  Сахарная 1550 м

Гора Сахарная

Первый день. Село ореховка - хребет Прохладный - родник под горой Сахарная

Гора Сахарная расположена на расстоянии приблизительно 15 км от с.Ореховка. Путь к ней лежит по хребту Прохладный. Пройдя  1 - 1,5 часа от Ореховки мы вышли на тропу, идущей по хребту прямиком к подножию г. Сахарная.Вершина Сахарная

Новички часто идут на эту вершину, обманчиво думая, что смогут сходить на неё за один день, но это, на самом деле, далеко не простая задача! Дело в том, что перепад по высоте составляет около 1500м вертикально!!! А это даже для профессиональных туристов трудная задача, да ещё в снегоступах! Ведь близких подъездов к подножию вершины нет. И высоту приходится набирать практически с нуля. Поэтому мы рекомендуем идти в поход на гору Сахарную в два дня. Но продолжим дальше. Наивысшая точка хребта Прохладного  называется Будунуко, ее высота составляет 1005 метров над уровнем моря.
Привал на Будунуко, спустя 5 часов подъёма...
Гора Сахарная

Тропа достаточно хорошо читается летом, а зимой она под снегом  и прочитать её может только опытный проводник, который там был много раз. В последнее время ее немного модифицировали: не надо лезть влоб на нескольких из 7 крутяков, а можно просто их обойти.
Идти по хребту Прохладному действительно одно удовольствие! Высота уже приличная набрана, идём по хребту с небольшими подъёмами и спусками - и так до подножия горы Сахарной.Поход на гору Сахарная

У поднжия горы есть хорошие места для стоянки. Здесь мы разбиваем лагерь на ночёвку.


Изюминка похода на гору Сахарную заключается в том, что она расположена в относительной близости к Черноморскому побережью и с неё прекрасно видно море и город Сочи, даже можно различить районы и домаВид на Сочи с горы Сахарной

а повернувшись в другую сторону, можно увидеть весь Главный Кавказский хребет как на ладони.
Большая Чура и Чугуш вид с горы Сахарная

На вершину мы идём в этот же день! Даже если стемнеет на обратном пути, то ничего страшного, ведь мы уже пойдём назад по своим следам и с фонариками, а на снегу очень хорошо отражается свет... А закат с вершины? Много ли кто видел закат на горной вершине? А ночной город Сочи с вершины?
Выходим к главному подъёму на вершину, осталось набрать около 550м вертикально в снегоступах по глубокому снегу... Если идти в горный зимний поход (снегоступинг) более 3 человек, то штробить тропу не так уж трудно. Вот и мы идём в горы Сочи, в поход выходного дня на снегоступах, к обзорной и живописной вершине горы Сахарной!


В этих лесах очень много зверей, особенно кабанов, также можно встретить медведей и волка. Именно поэтому здесь бывают охотники. Так же здесь есть охотничьи балаганы, самый близкий из них был под седловиной Балаганной. Но кто-то его спалил, в смысле сжог!
Спустя два часа подъёма по буковому лесу мы выходим к вершине...
Вершина Сахарная

Прямо перед нами гора Амуко 1920м.
Амуко с Сахарной

Левее вершина Фишт 2867м
Фишт с Сахарной

С вершины горы Сахарной открывается прекрасный вид на весь город Сочи.
Это ближайший от Сочи достаточно высокий хребет с которого открывается такой чудесный вид.
Сочи с горы Сахарной

Посмотрев в другую сторону, можно полюбоваться горой Ачишхо.
Также Чугушско - Ассарским хребтом!
А вот как выглядит гора Сахарная и Амуко из центра Сочи с ривьерского моста...
Время бежит быстро на вершине: пьём горячий чай с мёдом, отдыхаем после трудного подъёма, фотографируем прекрасные пейзажи.
Панорама хребта Сахарная - Амуко


Дело к вечеру, солнце начинает быстро садиться, день-то короткий...

Мы приняли решение проводить закат прямо с вершины горы Сахарной, как было написано выше, в нашем случае это безопасно. Ведь мы приложили такие усилия, чтоб подняться на эту обзорную точку, почему бы нам теперь не насладиться прекрасными закатными пейзажами. Все участники очень довольны нашим зимним походом выходного дня в горы Сочи. Это видно по их счастливым лицам!На Сахарной

Все ждём с нетерпением закатные виды и смотрим то на море, то на горы.
Фишт 2867м
Фишт с Сахарной

Ну и, наконец, вид на море с вершины горы Сахарной на заходе солнца!


Ну вот, теперь можно и спускаться! Спустя час, мы уже в базовом лагере. Приготовили ужин и сидя у костра стали обмениваться впечатлениями и обсуждать чудное восхождение на вершину Сахарной.

День второй. Гора Сахарная - хребет Прохладный - село Ореховка

На следующий день мы проснулись не рано, неспеша стали собирать вещи и готовить завтрак.
После завтрака начали спуск в Сочи. Снег закончился, стала читаться тропа, через 5 часов спуска мы  вышли в Ореховку и на комфортабельных автомобилях поехали в Сочи!
Успели к закату


Как можно не искупаться в море, снять усталость, после такого насыщенного путешествия!
Вот и завершился очередной запланированный зимний поход (снегоступинг) выходного дня в горы Сочи на вершину Сахарная.
Всем спасибо за внимание!
Кирилл, Серега, Юрий, Ксюша, Стас и Дмитрий.

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?