Кругозор Хмелёвского зимой

14.12.11
Активный отдых в горах Красной поляны Сочи

Кругозор Хмелёвского зимой
На крайней восточной оконечности хребта Ачишхо среди живописных пригребневых лесных полян уютно расположились несколько сравнительно крупных, сильно заросших водоемов, имеющих общее название - озера Хмелевского.

В начале XX века (1909-19014 гг.) В.Ф. Хмелевский, член Крымско-Кавказского горного клуба, владелец земельных участков вблизи озер, исследовал флору и климат Красной Поляны, был научным руководителем ботанических экскурсий в районе поселка, в долину Мзымты и на озеро Кардывач. В честь этого исследователя и названы озера. Происхождение озер Хмелевского тектоническое. Территория памятника природы «Озера Хмелевского» покрыта лесом из бука восточного с небольшой примесью клена высокогорного и подлеска из кавказской черники, лавровишни, иглицы колхидской и ежевики.

В районе озер Хмелевского обитают несколько десятков видов млекопитающих. Здесь можно встретить европейскую косулю, кавказскую серну, кабанов, а если повезет-медведя и даже рысь. Посещает озера и волк, а ночами можно услышать вой шакалов. Однако чаще можно встретить обыкновенную белку, соню-полчка и лесную соню, ежа, землеройку. Подземный образ жизни ведет кавказский крот, ночной и сумеречный-летучая мышь. Многочисленные виды птиц, а также насекомых дополняют фауну района озер Хмелевского.

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?