Наше путешествие традиционно началось из Красной Поляны с кордона на реке Лаура.

Конный поход в глубинку заповедника


Конный поход в долину реки Синей - что может быть интересней и увлекательней? Самые заповедные места, много диких зверей, природа не совсем похожая на ту, к которой мы привыкли. Здесь уже появляются сосны, на сухих скалистых отрогах горы Уруштен, Дзитаку. Климат меняется от сильно влажного к более сухому, а сосны, как известно любят сухие скалы. Места просто дичайшие, видно, что люди здесь бывают очень редко. Домик заповедника , у слияния рек Уруштен и Синей, просто шикарный котедж из сруба: чистый, просторный, сухой, с отличной печкой, говорят, что даже зимой можно спать с открытой дверью!

 Наше путешествие традиционно началось из Красной Поляны с кордона на реке Лаура. Поднявшись на ГАЗ-66 до Пихтовой поляны, где нас ждали уже лошади, выгружаемся и пересаживаемся на них. Далее, по магистральной тропе едем до домика на Карнизе Бзерпи, снимаем удивительную игру облаков, после небольшого дождя. Облака сгруппировываются внизу и плавно поднимаются вверх к Карнизу Бзерпи

 (На видео это можно будет увидеть в моём новом фильме). Затем наш маршрут проходил так: Перевал Псеашхо - озеро Малое Дзитаку - Лагерь Холодный - река Уруштен (Чёрная) - река Синяя - долина реки Синей - хребет горы Уруштен. Долина реки Синей поразила своей красотой и девственной, дикой природой.
Долина реки Синей

Здесь есть всё - альпийские луга, ледники, водопады, острые скальные пики более трёх тысяч метров, много диких зверей. Поднявшись на сам хребет горы Уруштен, нам открылась круговая панорама гор Западного кавказа: Псеашхо Северный, Дзитаку, Алоусы, хребет Скирда и плато Трю, хребет Аспидный, гора Джуга, вершина Мраморная, гора Ятыргварта и многие другие. Картина страшная по обилию неприступных круч с вечными ледниками!Долина реки Синей

Собран большой видео и фото материал, снято много диких зверей, включая зубров, оленей, медведей. Вообщем наше путешествие прошло успешно, погода была великолепная!

Авторская студия горных фильмов "Wolnarez Mountain Project" выражает благодарность сочинскому КГПБЗ за предоставление разрешительных документов и лошадей в эти прекрасные заповедные места!

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?