«Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник»

ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК


В свободное время миллионы жителей мегаполисов стремятся «выбраться на природу». Потоки машин везут их на дачу, поближе к свежему воздуху, лесу, реке. Нас привлекает не только чистота воздуха, но и то особое состояние свободы, раскрепощенности, безмятежности, которые мы не можем обрести в городе с его шумом, суетой, напряженностью жизни.

Почему природа оказывает на человека столь благотворное психологическое воздействие? Немецкий философ Фридрих Ницше отвечал на этот вопрос так: « Нам нравится безмятежное существование наедине с природой потому, что она к нам безразлична».
Несмотря на известную экстравагантность слов Ницше, в них можно усмотреть лишь одну из характерных форм отношения к природе: природа - не более чем фон, - благоприятный и крайне важный для жизни и деятельности человека, но только лишь фон.Но есть и другой тип отношения человека к ней. Из природы человек черпает силы, она может быть источником вдохновения, творчества. Более того - навсегда оставаться неотъемлемой частью природы, быть «человеком природным» - миссия и долг человека. Такая позиция получила свое развитие в девизе «Назад к природе!», наиболее отчетливо сформулированном в творчестве Жан-Жака Руссо и Льва Толстого.

Наконец, третий тип отношения можно проиллюстрировать эпизодом из биографии Гегеля. На восторженные восклицания одного из своих знакомых относительно красоты звездного неба философ хладнокровно заметил: «Что звезды? Они лишь сыпь на теле духа». Гегель был абсолютно безразличен к природе в ее естественном состоянии. Ему нравилась только та природа, которая преобразована мыслью, духом и трудом человека. В философии Гегеля ярко выражена установка на активное отношение человека к природе, на преобразование природы в целях усиления материального могущества человека. К сожалению, именно этот тип отношения к природе будет утверждаться со временем все более основательно.

Торжество идеи воздействия человека на природу четко выражено в словах известного литературного персонажа - тургеневского Базарова, который в ответ на сентенции о красоте природы, решительно заявляет: «Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Тем не менее, можно утверждать, что необходимая гармония человека и природы была найдена давно - той цивилизацией, которая явилась истоком современной европейской, в том числе русской, культуры, философии, искусства, науки, - в Древней Греции.

В статье были использованы выдержки из статьи В. Шаповалова Доктора философских наук, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, «Место встречи».

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?