Высота вершины Мраморная 2892м

Успешно проведён горный поход в Красной Поляне на вершину Горы Мраморной 2892м

Вершина Мраморная 2892 м, относится к массиву Псеашхо - Главный Кавказский хребет. У подножия вершины, с северной стороны залегает живописное озеро Мраморное. А на перемычке между вершиной Мраморной и Псеашхо Северным распластался ледник Мраморный - исток одноимённой реки.
Поход в горы Красной Поляны на Мраморную

Наш поход прошёл за три дня, но эти три дня были очень насыщенные и непростые по физической нагрузке, а также и по сложным условиям рельефа! Весна в этом году выдалась очень холодной, поэтому снега было очень много, по утрам был либо иней, либо свежий снежок выпадал! Но команда подобралась подготовленная и все справились с тяготами и трудностями!

Самое главное, что когда мы поднялись на вершну, то именно в это время вышло солнце и мы увидели всю мощь и грандиозность Кавказский гор! Когда мы стартовали из Красной Поляны, то температура внизу была +20, а на верху, в горах 0 - +5, такой контраст вполне нормальное явление в горах, с каждым километром высоты, температура падает на 5-7 градусов, соответственно на высоте 2500 - 3000 метров около нуля! Поэтому и экипировка должна быть соответствующая,и физподготовка!Поход в горы Красной Поляны на Мраморную

Ниже я привожу описание маршрута и хронометраж.

Описание маршрута:
День 1
Подъем из поселка Эсто-Садок на канатной дороге 3S от ГПП «Альпика-Сервис» до приюта Пихтового (высота 1660 м) на ГТЦ «Газпром». От   станции канатной дороги начинается пешая часть маршрута. По грунтовой дороге, а затем хорошо набитой горной тропой проходим до урочища Медвежьи ворота, расположенного на склоне горы Табунная Южная. Отсюда видны хребет Аибга (Южный Боковой хребет), хребет Ассара и массив Чугуш – массивный трёхтысячник с наиболее низкими на Кавказе ледниками. Далее тропа идет траверсом (направление, перпендикулярное направлению подъёма или спуска на горе) еще около часа с постепенным набором высоты, пока не оказывается на Бзерпинском карнизе, где мы устраиваем обед. После обеда – пеший переход по долине Псеашхо к непосредственно Холодному лагерю. Протяженность пешей части пути   – 11 км. Ночевка.

День 2
Ранний подъем и радиальный выход к г.Мраморная, к леднику Холодному, к г.Каменный Замок (варианты). Ночевка в лагере Холодном. Протяженность пешей части пути   – 5-9 км.

День 3
Высыпаемся, умеренно ранний подъем. Сбор лагеря. Обратный путь с заходом в долину Дзитаку с купанием в озерах (по желанию). По пришествии к Бзерпинскому карнизу – обед, отдых. Спуск к канатной дороге. Канатная дорога доставляет обратно в поселок Эсто-Садок. Протяженность пешей части пути   – 11 км. 

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?