Вершина Бзерпи расположена в 15 километрах к востоку от Красной Поляны

Восхождение на пик Бзерпи

Общая информация

Хребет Псекохо - это лесистый отрог массива Бзерпи, означает падающая вода или водопад. Высшая точка этого массива пик Бзерпи 2482 м, с одним из лучших кругозоров на окружающие горы; расположена в 15 километрах к востоку от Красной Поляны. Отсюда видны и сам посёлок, и Чугуш, и Аишхи вплоть до Кардывача, и далекое море, и главное - оба Псеашхо. Псеашхо! И Южный - пирамида усечённая, и Сахарный - пирамида остроконечная - оба они только отсюда видны во весь свой двухкилометровый рост, от врезавшегося в их подошву глубокого ущелья Пслуха до снежных вершин!

Здравствуй любитель гор!  Представляем вашему вниманию рассказ о горном трёхдневном путешествии на пик Бзерпи в Красной Поляне. Красная Поляна - замечательный уголок, станция в прекрасном путешествии, как бы из субтропиков в арктику, находится между двух миров: ещё в зоне горных лесов,  но уже на виду и вблизи снеговых гор! В этом, Вы - дорогой читатель, сейчас убедитесь сами...

День первый. Сочи, центр, Черноморское побережье. Выезжаем в 10 часов утра в сторону Красной поляны.

 Спустя всего час с небольшим пути, по живописнейшей дороге вдоль реки Мзымта, по ущельям с крутостенными коридорами, мы заезжаем в посёлок Красная Поляна.

Посёлок Красная Поляна, массив Ачишхо, который закрывает её от холодных северных ветров.

Теперь мы едем на канатную дорогу в ГТЦ Газпром, которая выходит на хребет Псекохо. Далее начинается пешая часть маршрута.

Пока шли от канатки по хребту Псекохо, нас накрыл туман, небо стало хмурым. Да, так часто бывает в горах, погода меняется очень быстро и к этому надо быть готовым...Спустя четыре часа ходу от канатки  по заснеженному пихтовому лесу до базового лагеря, располагаемся в домике заповедника на ночёвку.

Несмотря на то,что погода в первый день изменилась, всё равно было на что посмотреть и что послушать: пение птиц, журчанье ручьёв. А какие карнизы на хребте, выше человеческого роста...

Готовим ужин, кипятим чай, отдыхаем после четырёх часового перехода в снегоступах по глубокому снегу. Пошёл небольшой снежок, припорошил крышу домика. Любуемся пихтовым лесом, обсуждаем завтрашнее восхождение.


День второй.

Проснувшись и выйдя из домика рано утром, мы были восхищены открывшейся панорамой гор хребта Аибга.

Как приятно когда природа приносит такие сюрпризы! За ночь выпало сантиметров 20 снега, а наутро такая ясная  погода, как по заказу! А может быть это и был наш заказ... Быстрее собираться на восхождение. Снегоступы, кошки, ледоруб, проверяем всё, чтоб не забыть. Завтракаем и выходим на восхождение в сторону перевала Медвежьи Ворота.

На подъёме к перевалу

Не смотря на трудность идти в снегоступах по рыхлому снегу, настроение прекрасное, виды потрясающие!

Выходим на перевал Медвежьи ворота, делаем небольшой привал, любуемся головокружительной панорамой гор Главного Кавказского хребта, а так же Южного бокового.

Южный Боковой хребет Аибга - Агепста - Ацетука

С перевала Медвежьи ворота выходим по зимней тропе на гору Табунную Южную и направляемся к вершине Бзерпи. Облака с юга , со стороны моря,  плавно крадутся за нами, по долинам и ущельям. Но им осталось недолго нас преследовать, выше Табунной они не поднимутся, холодный северный ветер с долины Псеашхо будет их сдувать назад  вниз.

На Табунной, облака за нами... Но, как и предполагалось, выше не поднимаются.

Гора Табунная относится к массиву Бзерпи. Её высота 2351 м. Она как бы соединяет пик Бзерпи с хребтом Псекохо. На вершине Табунной задул сильный северный ветер, ещё бы, ведь вся долина Псеашхо открылась, а за перевалом уже начинается спуск на северную сторону Главного Кавказского хребта. Чувствуется мороз градусов 10 ниже ноля. А как было на побережье тепло, около 20 градусов! Вот вам и путешествие из субтропиков в арктику...
Карниз Бзерпи и долина Псеашхо открылись перед нами во всей своей красе.

Вершина Чугуш 3238 м

Массив Псеашхо открылся, справа Сахарная голова (Сахарный Псеашхо) 3189 м, левее Узловое плечо и Псеашхо Южный 3251 м.

Подходим к вершине, делаем небольшой привал, пьём воду со сладкими конфетами. На вершину нам придётся вылазить практически влоб, делая ступеньки в снегу. Да и карниз не маленький нависает, хорошо что сейчас мороз. Обычно карнизы обрушиваются при резком потеплении.

На подъёме к вершине...

Тяжело даются эти метры, но осталось немного, ещё шаг, ещё два... И вот она вершина!!! Пик бзерпи 2482 м над уровнем моря, действительно с одним из лучших кругозоров на окружающие горы! Да, она стоила тех усилий, что мы приодолели: Красная поляна вся видна, и далёкое море, Агепста и Чёрный пик, вся долина Псеашхо, Чугуш, Аибга, Перевальные... Мы счастливы как никогда, перед нами снежная пустыня, девственность природы, величие, грандиозность. И только здесь понимаешь почему люди ходят в горы.

Общий вид с вершины Бзерпи в сторону перевала Псеашхо...

Как ни прекрасно находиться на вершине, но пора спускаться. Собираемся, благодарим вершину за возможность подняться и начинаем спуск.

Выходим на Табунную и направляемся к перевалу Медвежьи ворота.

Карнизы на хребте горы Табунной...

Спускаемся к домику, провожаем закат.

День третий. Возвращаемся назад, к подъёмнику, спускаемся в Красную Поляну, а затем в Сочи.

Олимпийская стройка. новая дорога в Красную Поляну вдоль реки Мзымта.

Сочи, Черноморское побережье, набережная, пляж Маяк.

Так и хочется привести отрывок из книги Ю.К.Ефремова: "Но нет в россии и не так уж много на всём земном шаре гор, где бы на таком коротком расстоянии умещались все этажи ландшафта: от влажных субтропиков до ледяных высокогорий!" И море, так близко, его тёплое дыхание чувствует здесь вся природа...

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?