Активный отдых Сочи Красная Поляна

6.07.13
Активный отдых Сочи Красная Поляна

 Озера Сочи и Красной Поляны
 

Распределение озер по основным хребтам Кавказского простирания в горах края таково, что большая их часть (54%) расположена в осевой зоне (за исключением Северо-Западного Кавка­за), то есть в пределах Главного и Бокового хребтов.

По мере удаления от этих хребтов на север и на юг уменьшается число озер в пределах Скалистого, Пастбищного, Лесистого хребтов, а также в предгорьях и на Черноморском побережье Кавказа.

Крупнейшим в районе Большого Сочи и вторым по величине в крае горным озером является Кардывач. Оно находится на высоте 1837 м у подножия южного склона Главного Кавказского хребта, в 44 км от рабочего п. Красная Поляна. По своей форме Кардывач несколько напоминает эл­липс. Ширина его свыше 300 м, длина более 500 м. Наибольшая глубина достигает 17 м.

Немало озер Сочи располагается на хребте Ачишхо на Красной Поляне. На южном склоне хребта Ачишхо в 375 м к западу от высшей точки хребта расположе­но озеро Ачишхо (приблизительные размеры 55 на 30 м) и рядом с ним еще один водоем. Это каровые озера Сочи, возникшие на месте растаявшего карово­го ледника. В районе бывшей метеостанции расположено несколько зарастающих озер. Самое известное и красивое из них - Зеркальное. Оно почти не заросло и в нем как в зеркале отражается громада горы Чугуш.

И, наконец, на крайней восточной оконечности хребта Ачишхо среди живописных пригребневых лесных полян уютно расположились несколько сравнительно крупных сильно заросших водоемов, имеющих общее название - озера Хмелевского. Они находятся в 4 км к северу от поселка Красная Поляна и в 2,5 км к юго-востоку от бывшей метеостанции.

Название - озера Хмелевского - предложено известным географом и писателем Ю.К. Ефремовым, автором замечательной книги "Тропами горного Черноморья". Памятник природы "Озера Хмелевского" занимает площадь 70 га на территории Сочинского природного национального парка и граничит с Кавказским государственным природным биосферным заповедником. Здесь можно насчитать четыре сравнительно крупных, сильно заросших озера и еще несколько более мелких водоемов и болот.

Самое крупное озеро - Большое - занимает наиболее северное положение среди озер Хмелевского. Его площадь - 9390 кв. м, отметка зеркала 1752,2 м. Озеро имеет овальную вытянутую форму с расширением в юго-восточной части. Береговая линия развита слабо, а длина береговой линии - чуть меньше полукилометра. Длина озера 194 м, максимальная ширина 82 м. Глубина озера небольшая - около 2 м, тем не менее, это самое глубо­кое озеро из описываемых. Температура воды на 26.07.2002 г. составила +13,5°С на глубине 1 м и несколько выше в приповерхностных слоях: от +14,5 до +16,5°С.
Комплексный памятник природы "Озера Хмелевского", как и любой другой природньтй объект, требует бережного к себе отношения. Необходимо регламентировать использование этого района в рекреационном и сельскохозяйственном отношении, ограничить антропогенные нагрузки.

Хребет Алоус, меридионально вытянутый с юга на север, разделяет бассейны рек Ачипста и Челипси. На этом хребте  много озёр.
Протяженность хребта составляет ~ 9 км.

Озеро Ачипста  осенью
Озеро Ачипста летом
Высшая точка 2982 м. С юга Хребет граничит с массивом Чилипси, на севере ограничен рекой Уруштен, восточные склоны хребта образуют левый борт долины реки Ачипста, западные - правый борт долины реки Чилипси.

Этимология затруднена, по-видимому, в основе антропоним. На этом хребте в карах обнаружено десять озер, среди которых озеро Голубое самое крупное - 50 000 м2. Главной его особенностью является извилистость береговой линии, причудливость формы в плане. Находясь в глубоком крутостенном каре, оно почти всегда до конца лета забито лавинными снежникам

Потрясают своей красотой такие озера Сочи как Клумбочка, озеро Синеокое, расположенное в труднодоступном районе заповедника озеро Алоус смотреть видео.

Немало на территории Большого Сочи и искусственных озер, водохранилищ. Например, Министерские озера. Министерские озёра были искусственно созданы для полива теплиц в Хостинском районе недалеко от села Раздольного в 1973 году. Глубина первого озера посередине составляет 13 м. Второе озеро намного меньше и в глубину и в ширину. Перво озеро находится в двух километрах от села Раздольное, а так же между микрорайоном Заречный и селом Верхний Юрт, второе озеро там же, но чуть-чуть выше первого. В 2003 году некто пытался выкупить озёра для того, чтобы сделать там место для отдыха.

В целом можно сказать, что озера Сочи изучались только некоторыми энтузиастами-географами, комплексных же исследований, как и мониторинга состояния озер не проводится.

Островок на озере Ачипста
Продолжение следует...

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?