Есть походы, а есть Зимний поход!

Зимние походы в Сочи и Красной Поляне

Тактика зимнего пешеходного похода в снегоступах. Просыпаемся до рассвета. Сборы в зимнем походе занимают как минимум 2 часа! Растопить костер или печку, разогреть обувь над горелкой, почистить палатку от снега и льда, позавтракать, приготовить обед в термоса, сходить по нужде и многое другое. День зимой короткий, поэтому мы встаём по темноте.
Собрались, пошли. Идём друг за другом - тропим. Когда первый устал, он пропускает остальных вперёд, занимая место последнего. Таким образом отдыхает. Идём след в след, пробивая в снежной целине, коридор!
Останавливаемся время от времени, когда устали. Минут десять- пятнадцать можно выдержать, потом замерзать начинаешь, надо идти. Обед. Надеваем пуховики, утепляемся. Открываем термоса, пьем чай, едим суп в прикуску сало и т.п.
Идём дальше. Останавливаемся за час до заката. Ну когда цель недалеко, идём с фонариками. Разбиваем лагерь или наводим быт в домике.
Вода, ищем ее в родниках или под льдом рек. Если нет воды, топим снег. Дрова. Целое дело. Пила, топор. Рубим, носим. Разжигаем печь. Проверяем трубу, не забита ли снегом, чистим. Если в палатке, то проще. Или костер разжигаем, или сразу в палатки ныряем и там уже готовим. Иногда ночёвка в палатке, куда более приятная чем в домике. Навести в доме уют и расположится всем там, да так печку натопить, чтобы комфортно спать. Это целое искусство! И дальше по расписанию. Ужин, посиделки, сон. С утра все по плану!
В день проходишь от 2 до 8-12 км максимум. Зависит от снега, спуск это или подъём.
Зимний поход в горы Сочи и Красной Поляны

Маршрут планируется от домика к домику или же от лесного участка до лесного участка. Лагеря на лугах устраиваем как можно реже.
Следим за погодой. Особенно ветер или облажной снегопад. Это всегда бессонные ночи.
Зимний поход это беспрерывный труд, с коротким отдыхом. Помогает только настройка на наслаждение и полное принятие потока похода. А также соблюдение правил и условий походов в стиле "Походы по-взрослому" .
В зимний многодневный пешеходный поход в снегоступах необходимо брать все, на все случаи жизни! А случаи, как известно, бывают разные! Поэтому, кроме основного снаряжения (палатка, спальник, рюкзак, коврик, палки, снегоступы и т.п) обрати внимание на полезные мелочи!
Зимний поход в горы Сочи и Красной Поляны

Я делаю всю мелочевку на гигиенический комплект ( зубная паста, щётка, полотенце, бритва, крем и т.д по предпочтению)
Зажигательный комплект ( тросик с крючком и веревка для треноги, разжига, сухое горючее, спички, зажигалка и т.д по предпочтению)
Ремонтный комплект ( мультитул, армированный скотч, нитки+иголки, напёрсток, пуговицы, кусочки материала разного, клей, шнурки, веревка и т.д по предпочтению)
Комплект выживания (в добавок к перечисленному  многофункциональном ножу и зажигательному комплекту- рыболовные снасти, леска и т.д по предпочтению.
Аптечка (лекарства от головы до жопы по предпочтению и своим болячкам)
Комплект ориентирования на местности. Карта, смартфон, навигатор и так далее.
Комплект электричества - батарейки, солнечные панели, ветряки, зарядные устройства, провода и переходники и т.д).
Комплект идентификации личности - паспорт, пропуска, билетики и всякие разные важные бумажки.
Это все добро должно стремиться к минимальному весу с максимальной функциональностью!

Заказ похода

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш email
Вопросы, Комментарии, Дополнительно
Когда вы планируете приехать в Сочи?